お知らせ

2016年度 第12回富士通杯争奪全国大学将棋大会の結果

9月10日から12日にかけて行われた第12回富士通杯争奪全国大学対抗将棋大会の結果は、以下のようになりました。
詳細は大会記録をご覧ください。(以下、敬称略)

優勝:立命館大学(勝点8、勝数32.5)
準優勝:早稲田大学(勝点7、勝数26)
第三位:神戸大学(勝点6、勝数26)

全勝賞
仲津留大樹(早稲田大学2年)

2016年度 第12回富士通杯争奪全国大学将棋大会のお知らせ

下記の通り,富士通杯争奪全国大学将棋大会が開催されます。

開催要項

開催日:9月10日(土)~9月12日(月)
会場:富士通ソリューションスクエア(東京都 最寄駅であるJR蒲田より徒歩6分)
※毎年通達しております通り,サンダルや短パン等の軽装でのご来場はご遠慮ください.

出場校

   地区 代表校    地区 代表校
1 北海道 北海道大学 6 中部 名城大学
2 東北 東北大学 7 関西1 立命館大学
3 関東1 早稲田大学 8 関西2 神戸大学
4 関東2 日本大学 9 中四国 岡山大学
5 北信越 金沢大学 10九州 九州大学

タイムテーブル

持ち時間は30分,秒読みは40秒です.

日付 富士通杯争奪戦
9月10日 9:45 会場集合
10:00 開会式
10:30 第一局
12:30 休憩
13:30 第二局
15:30 第三局
17:30 終了
9月11日 08:45 会場集合
9:00 第四局
11:00 第五局
13:00 休憩
14:00 第六局
16:00 第七局
18:00 終了
9月12日 09:45 会場集合
10:00 第八局
12:00 休憩
13:00 第九局
15:00 全体局終了
15:30 閉会式(控室は完全撤収)
16:00 学生退場

2016年度学生名人戦の結果

5月21日・22日に行われました、第72回学生名人戦の結果は以下の通りです。トーナメント表は大会記録のページをご確認ください。

優勝:西澤佑亮(金沢2年)
準優勝:大村和隆(名城4年)
第三位:山本健太(高知工科2年)
(以上敬称略)

2016年度学生名人戦のお知らせ

下記の日程で、学生名人戦が行われます。

開催要項

開催日 : 2016年5月21日(土)・22日(日)
会場 : チサンホテル浜松町 (地図はこちら)
大会形式 : 全国8地区32代表選手によるトーナメント方式
代表枠 : 北海道3 東北2 北信越2 関東10 中部3 関西5 中四国4 九州2 招待1

タイムテーブル

日付 学生名人戦
5月21日 09:00 会場集合・抽選
09:30 一回戦 持ち時間40分
秒読み60秒
12:45 二回戦
15:00 三回戦
5月22日 09:00 準決勝 持ち時間60分・秒読み60秒
13:00 決勝 持ち時間90分・秒読み60秒
三位決定戦 持ち時間75分・秒読み60秒

2015年度学生王座戦・学生王将戦・学生女流名人戦の結果

2015年12月24日~28日にかけて行われました学生王座戦・学生王将戦・学生女流名人戦の結果は以下のようになりました。

学生王将戦(十傑戦)

学生王将 : 國分雄太(名城大4年)

学生女流名人戦

学生女流名人 : 頼本奈菜(東洋英和女学院1年)

学生王座戦

優勝 : 名城大学(勝点8)
準優勝 : 立命館大学(勝点7、勝数37)
第三位 : 東京大学(勝点7、勝数42.5)

各大会の詳細ページ

学生王将戦 学生女流名人戦 学生王座戦

2015年度学生王座戦・学生王将戦・学生女流名人戦のご案内

第46回学生王座戦、第44回学生王将戦、第36回学生女流名人戦についてのご案内です。

開催要項

日程:12月24日(木)~12月28日(月)
学生王将戦・女流名人戦は24,25日、 王座戦は26~28日に開催します。

会場:
四日市市文化会館(個人戦)
三重北勢地場産業振興センター(団体戦)
四日市文化会館の地図はこちらです。
三重北勢地域地場産業振興センターの地図はこちらです。

出場校

   地区 代表校    地区 代表校
1 北海道 北海道大学 6 中部 名城大学
2 東北 東北大学 7 関西1 京都大学
3 関東1 東京大学 8 関西2 立命館大学
4 関東2 早稲田大学 9 中四国 岡山大学
5 北信越 金沢大学 10九州 福岡大学

タイムテーブル

日付 学生十傑戦 学生女流名人戦
12月24日 09:00 会場集合 09:00 会場集合
09:20 抽選 09:20 抽選
09:50 予選一回戦 09:50 予選一回戦
12:20 予選二回戦
12:50 予選二回戦
13:50 予選三回戦
14:50 予選三回戦
15:20 予選四回戦
12月25日 09:00 会場集合 09:00 会場集合
09:20 準々決勝 09:20 準々決勝
12:30 準決勝 12:30 準決勝
15:00 決勝 15:00 決勝
18:00 表彰式 18:00 表彰式
日付 学生王座戦
12月26日 09:00 会場集合
09:20 開会式
09:50 一回戦
13:00 二回戦
15:30 三回戦
12月27日 09:00 会場集合
09:30 四回戦
13:00 五回戦
15:00 六回戦
12月28日 09:00 会場集合
09:30 七回戦
13:00 八回戦
15:00 九回戦
17:20 表彰式・閉会式
inserted by FC2 system